Seu carro já tem o novo Extintor de Incêndio?

A partir de 1º de janeiro de 2015, os veículos automotores só poderão circular equipados com extintores de incêndio com carga de pó ABC.

Esta é uma determinação do CONTRAN – Conselho Nacional de Trânsito, contida na Resolução nº 333/2009 em seu § 2º do Art. 2º.

A multa pela falta do equipamento ou com validade vencida é considerada de média gravidade, tem valor de R$ 127,69 e conta cinco pontos na carteira de motorista.

Segundo o DETRAN os únicos veículos que estão dispensados de manter o extintor de incêndio são as motocicletas, motonetas, ciclomotores, triciclos, quadriciclos sem cabine fechada, tratores e aqueles de coleção ou destinados ao mercado de exportação.

Todos os outros veículos, incluindo elétricos, reboques e semirreboques, saem de fábrica com o extintor e devem mantê-lo durante todo o tempo. Só assim, conseguirá fazer o licenciamento que permite o trânsito normal em vias abertas.

De acordo com o Detran, desde 2005 todos os veículos fabricados no Brasil devem vir com o extintor de incêndio como item obrigatório.

O extintor de incêndio de pó químico tipo BC equipou os carros fabricados até 2004, já os carros fabricados a partir de 2005 passaram a ser equipados com extintores de incêndio de pó químico do tipo ABC. Portanto os proprietários de veículos automotores fabricados até 2004 deverão regularizar seus extintores até 31/12/14, atendendo à resolução CONTRAN.

O novo extintor tem adicionado em sua composição a substância necessária para combater incêndios do tipo “A”, como por exemplo, no estofado do carro.
Este extintor tem validade de cinco anos e é descartável, o que equivale dizer que não pode ser recarregado. Ao condutor fica a responsabilidade de verificar periodicamente se o extintor continua pressurizado, condição esta que possibilita que seja expelida a carga quando houver necessidade. A imagem abaixo exemplifica bem, o ponteiro do indicador de pressão estando na área “verde” indica que o extintor está pressurizado, estando na área “vermelha” o extintor está despressurizado e deve ser trocado por um novo.

Se o seu veículo já está equipado com o extintor de pó químico ABC, você terá que trocá-lo quando:

– terminar a validade de 5 anos dada pelo fabricante;
– caso ocorra uma despressurização;
– ou se você o tiver usado.

EXTINTOR COM CARGA À BASE DE PÓ QUÍMICO ABC
NBR 10721

INDICADOS PARA PRINCÍPIOS DE INCÊNDIO
SÓLIDOS – PAPEL – MADEIRA – TECIDOS
LÍQUIDO INFLAMÁVEIS – EQUIPAMENTOS ELÉTRICOS

abc

abc

Anúncios

, , , , ,

  1. Deixe um comentário

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: